Политолог 2

1110488 oruell 1984 illustracii

 «С той минуты, когда ты объявил партии войну, лучше всего считать себя трупом.»

«Всякий писатель, который становится под партийные знамёна, рано или поздно оказывается перед выбором — либо подчиниться, либо заткнуться.»

«И если все принимают ложь, навязанную партией, если во всех документах одна и та же песня, тогда эта ложь поселяется в истории и становится правдой.»

«…власть – это власть над людьми, над телом, но самое главное – над разумом. Власть над материей – над внешней реальностью, как вы бы её назвали, — не имеет значения.»

«Это обдуманная политика: держать даже привилегированные слои на грани лишений, ибо общая скудность повышает значение мелких привилегий и тем увеличивает различия между одной группой и другой.»

«Партия велела тебе не верить своим глазам и ушам. И это её окончательный, самый важный приказ. Сердце у него упало при мысли о том, какая огромная сила выстроилась против него, с какой легкостью собьет его в споре любой партийный идеолог – хитрыми доводами, которых он не то что опровергнуть – понять не сможет»

 «У партии две цели: завоевать весь земной шар и навсегда уничтожить возможность независимой мысли.»

«В некотором смысле мировоззрение партии успешнее всего прививалось людям, не способным его понять. Они соглашаются с самыми вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия подмены и, мало интересуясь общественными событиями, не замечают, что происходит вокруг. Непонятливость спасает их от безумия»

«Войну ведёт правящая группа против своих подданных, и цель войны — не избежать захвата своей территории, а сохранить общественный строй.»                                   

                                                       Д. Оруэл  «1984  

 

Ваша задача:

выявить способы влияния на личность в тоталитарном государстве, приемы, которые позволяют удерживаться у власти правящей партии, способы борьбы с инакомыслием, воспитания в личности верности режиму. Сравнить с существовавшими в реальности режимами, с литературными примерами из других произведений.

Ответить на вопросы:

Возможно ли существование государства, описанного Голдстейном?

Кто из политических деятелей мог являться прототипом  Голдстейна?

С какими политическими деятелями современности можно сравнить Голдстейна?

 Придумайте стиль оформления результатов исследования, проявите свой творческий потенциал в сфере дизайна.

При изучении информации помните о своей роли и поставленной перед вами задаче.

 

 

 

Представьте информацию, используя Интернет – ресурсы и другие источники, имеющиеся на сайте:

 Выбрать другую роль?